PROVAS |Tive pena de não conseguir ganhar mas para a próxima vai correr melhor

JUDO Magazine | 11 de outubro 2020 | CAMPEONATOS AS NACIONAIS SENIORES | A prova-teste que tranquilizou meio mundo, a Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi realizada em finais de setembro, foi de facto um êxito na sua organização e provocou impacto positivo na modalidade. Os nacionais AS seniores deste fim-de-semana constituíram uma confirmação da solidez da estrutura da FPJ na organização de competições ao mais alto nível.

Elemento marcante nesta prova realizada em Cernache (Coimbra) foi a presença de jovens, muitos jovens, que deixou marca nos pódios, um deles, a título de exemplo, com uma atletas senior, uma junior e duas cadetes, como foi o caso da categoria feminina de -52kg-

Porque esta marca esteve presente na prova na sua globalidade fomos, no final da primeira jornada, ao encontro do Lourenço Pimenta, do Sport Lisboa e Benfica, que nos confessou:

“No início da prova estava um pouco nervoso sabia que era o atleta mais jovem a competir na minha categoria e sabia que ia ter muito bons combates pela frente”

Lourenço Pimenta fez um excelente percurso que o conduziu até à final

“antes de entrar para o primeiro combate estava um pouco nervoso, já não competia há alguns meses mas estava super confiante. Depois de conseguir ganhar o primeiro combate o nervosismo foi passando e consegui, nos combates seguintes, ter uma prestação melhor”

Naturalmente, para um jovem atleta, a etapa crucial que constitui uma final é vivida de forma muito particular:

“quando cheguei à final estava super confiante mas um pouco nervoso, queria mostrar o melhor de mim e sabia que tinha potencial para isso mas infelizmente não correu da melhor forma, tive pena de não conseguir ganhar um título importante para mim mas para a próxima vai correr melhor.”

Quem analisa todo um processo organizativo, competitivo, físico e emocional como foi o vivido pelo Lourenço Pimenta neste Campeonato Nacional desta forma está preparado para futuros embates, que já não irão tardar.

Aproveitamos para reproduzir os resultados das duas jornadas que a FPJ divulgou.

Resultados do 1º dia do Campeonato AS Nacional de Seniores Jogos Santa Casa 2020

-73kg
1º João Fernando (SCP)
2º Bernardo Serra (EJND)
3º Thelmo Gomes (SLB)
3º Nuno Saraiva (SCP)

-81kg
1º João Martinho (SCP)
2º Manuel Rodrigues (JCPr)
3º Damian Troianschi (JCP)
3º Francisco Costa (SCP)

-90kg
1º Anri Egutidze (SLB)
2º Lourenço Pimenta (SLB)
3º Miguel Rato (SCPo)
3º Marco Pereira (SCP)

-100kg
1º Tiago Rodrigues (JCSJ)
2º Diogo Brites (SCP)
3º Pedro Miguel Silva (ULHT)

+100kg
1º Vasco Rompão (CAAL)
2º Artur Matias (ULHT)
3º Rodrigo Saraiva (JCPD)
3º Diogo Pedrosa (JCPr)

Fem
-63kg
1º Alice Pereira (EJND)
2º Marta Loureiro (SLB)
3º Joana Santos (JCAI)
3º Adriana Torres (EJAH)

-70kg
1º Joana Crisóstomo (ULHT)
2º Taís Pina (EJND)
3º Carolina Paiva (ULHT)

-78kg
1º Patrícia Sampaio (SFGP)
2º Fábia Conceição (SLB)
3º Beatriz Moreira (AAC)

+78kg
1º Rochele Nunes (SLB)

Resultados do 2º dia do Campeonato AS Nacional de Seniores Jogos Santa Casa 2020, Campeonato Nacional Absolutos e Campeonato Nacional Paralímpicos

Resultados
Campeonato AS Nacional Seniores  Jogos Santa Casa 2020
FEM
-48kg
1º Catarina Costa (AAC)
2º Raquel Brito (SAD)

-52kg
1º Joana Diogo (JCCb)
2º Teresa Santos (AAC)
3º Maria Sena (AcJF)
3º Mariana Máximo (SCP)

-57kg
1º Wilsa Gomes (SCP)
2º Mafalda Ezequiel (JCP)
3º Beatriz Barata (EJND)
3º Maria Rosário (EJAH)

MAS
-60kg
1º Rodrigo Lopes (SLB)
2º Bernardo Fernandes (ACMC)
3º Filipe Cruz (JCP
3º Rafael Chambel

-66kg
1º Sergiu Oleinic (SCP)
2º João Crisóstomo (ULHT)
3º André Cravo (ULHT)
3º Arthur Gottheiner (SAD)

EQUIPAS
1º Sporting Clube Portugal
2º Sport Lisboa Benfica
3º Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologia

Campeonato Nacional Absoluto 2020
Mas
1º Vasco Rompão (CAAL)
2º Diogo Brites (SCP)
3º Pedro Silva (ULHT)
3º Kainan Pires (SLB)

Fem
1º Rochele Nunes (SLB)
2º Adysangela Moniz (SLB)
3º Fábia Conceição (SLB)

Campeonato Nacional Paralímpico 2020
FEM
-52kg
1º Margarida Mendes (CJTo)
2º Marta Carriço (AAC)

MAS
-60kg
1º Sérgio Mendes (EJAH)
2º Henrique Sousa (AAC)
-66kg
1º Miguel Vieira (JCTo)
2º Nuno Rocha (CJPo)

-73kg
1º Djibrilo Iafa (CJTo)

-90kg
1º Ruben Gonçalves (ULHT)
2º Pedro António Alves (CJTo)

+90kg
1º João Dores (CJTo)

Os cuidados na organização da prova. Os testes e o cumprimento à risca das medidas sanitárias. ©foto FPJ

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *