Amanhã há cadetes!

INTERNACIONAL | Torneio Internacional de Cadetes da FPJ

Coimbra, cidade símbolo da adaptação e resistência do judo às situações críticas da pandemia de COVID-19, acolhe a primeira prova de escalões mais jovens depois da interrupção forçada do calendário no último ano.

Participantes de outros países como da Grã-Bretanha, República Checa, Luxemburgo, Eslováquia e Espanha irão aumentar a competitividade de um encontro muito esperado e desejado pelos atletas jovens dos vários pontos do país.

A Federação Portuguesa de Judo, que recentemente foi elogiada pela União Europeia de Judo pela sua capacidade de organização de eventos de elevado nível nas condições de segurança particularmente exigentes resultantes da situação pandémica, divulgou a lista dos atletas inscritos nas diversas categorias de peso.

FEMININOS

Categoria de -44kg

Ana Freches-44 KgCNFcMadeiraRegião Autónoma da Madeira
Matilde Gonçalves-44 KgEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
Lais Ayres-44 KgSLBLisboaLisboa
Luana Gonçalves-44 KgJCPtAlgarveSul
Maria Carraça-44 KgJCPrSetúbalSul

Categoria de -48kg

Denisa Grecu-48 KgEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
Bárbara Carriço-48 KgEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
Inês Faria-48 KgSUSLisboaLisboa
Madalena Vasques-48 KgULHTLisboaLisboa
Celina Carraça-48 KgJCPrSetúbalSul
MartaGaitero Martín-48 kgESPEJUIJF
Malena Castro Esteban-48 kgESPEJUIJF
Andrea Alonso-48 kgESPEJUIJF

Categoria de -52kg

Ângela Carriço-52 KgEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
Ema Rodrigues-52 KgJCPtAlgarveSul
Ana Teixeira-52 KgEJCCoimbraCentro
Beatriz Neves-52 KgCJPoCoimbraCentro
Inés Villahoz Martínez-52 kgESPEJUIJF
Inês Arriaga-52 kgSCPLisboaLisboa
Belen Ferreiro Cabado-52 kgESPEJUIJF
Naira Blanco García-52 kgESPEJUIJF
Alba Ramírez-52 kgESPEJUIJF

Categoria de -57kg

Laura Góis-57 KgJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
Raquel Brás-57 KgSUSLisboaLisboa
Maria Silveira-57 KgSADLisboaLisboa
Laura Bodgan-57 KgJCPtAlgarveSul
Raquel Silva-57 KgJCPtAlgarveSul
Matilde Tristão-57 KgEJNDLisboaLisboa
Charlotte Hay-57 KgGBREJUIJF
Mariana Simões-57 KgAACCoimbraCentro
Paula Fernández Luaces-57 kgESPEJUIJF
Alicia López Peón-57 kgESPEJUIJF
Lucia Pazos Trillo-57 kgESPEJUIJF
Sára Zitová-57 kgCZEEJUIJF

Categoria de -66kg

Eduarda Martins-63 KgEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
Beatriz Pereira-63 KgMonCCoimbraCentro
Natasha Costa-63 KgSLBLisboaLisboa
Letícia Martins-63 KgEJNDLisboaLisboa
Madeleine Young-63 KgGBREJUIJF
Phoebe Digwood-63 KgGBREJUIJF
Lenka Tománková-63 KgSVKEJUIJF
Kenza Cossu-63 kgLUXEJUIJF
Sofia Passão-63 kgJCPrSetúbalSul
Marina Gómez Ibaseta-63 kgESPEJUIJF
Anna Skalská-63 kgCZEEJUIJF

Categoria de -70kg

Corina Lesan-70 KgCNFcMadeiraRegião Autónoma da Madeira
Julia Jardim-70 KgMonCCoimbraCentro
Constança Marques-70 KgCOCSSantarémCentro
Taís Pina-70 KgEJNDLisboaLisboa
Ana Vizoso Hernández-70 kgESPEJUIJF
Noa González Evangelista-70 kgESPEJUIJF
Štěpánka Hojdarová-70 kgCZEEJUIJF
Anna Vycpálková-70 kgCZEEJUIJF
Laura Volo-70 kgESPEJUIJF

Categoria de +70kg

Fábia Conceição+70 kgSLBLisboaLisboa
Maria Colito+70 kgEJCCoimbraCentro
Margarida Bernardo+70 kgCIMMLisboaLisboa
June Moreno Campo+70 kgESPEJUIJF
Rosa Mané+70 kgJCAlAlgarveSul

MASCULINOS

Categoria de -50kg

Daniel Viegas-50 KgCNSuLisboaLisboa
Bernardo Silva-50 KgSCPLisboaLisboa
Gonçalo Duarte-50 KgJCPtAlgarveSul
Daniel Carreira-50 KgCAALLisboaLisboa
Alexandre Bucur-50 KgAACCoimbraCentro
Jozef Tománek, jr.-50 kgSVKEJUIJF
David Šopinec-50 kgCZEEJUIJF

Categoria de -55kg

Mário Serrano-55 KgEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
Francisco Bastos-55 KgFSALLisboaLisboa
Gonçalo Lampreia-55 KgSLBLisboaLisboa
Miguel Lopes-55 KgSFGPSantarémCentro
Francisco Caravana-55 KgSCPLisboaLisboa
Rafael Rico-55 KgSCPLisboaLisboa
Nika Kvantidze-55 KgSCPLisboaLisboa
Paulo Lopes-55 KgJCLxLisboaLisboa
Rodrigo Marques-55 KgJCLxLisboaLisboa
Martim Camará-55 KgCAALLisboaLisboa
Filip Buzinkay-55 kgSVKEJUIJF
Matej Klobučník-55 kgSVKEJUIJF
Lucas Trapp-55 kgLUXEJUIJF
Alejandro Moral Navarro-55 kgESPEJUIJF
Eric Juan Morales-55 kgESPEJUIJF

Categoria de -60kg

João Matos-60 KgCNSuLisboaLisboa
David Silva-60 KgGDSALeiriaCentro
Rodrigo Vale-60 KgJCAlAlgarveSul
ANDRÉ RIBEIRO-60 KgJCPNSetúbalSul
Rui Correia-60 KgMonCCoimbraCentro
Leonardo Almeida-60 KgMonCCoimbraCentro
Afonso Pereira-60 KgFSALLisboaLisboa
Francisco Coelho-60 KgULHTLisboaLisboa
Tiago Silva-60 KgULHTLisboaLisboa
Flávio Rosa-60 KgCOCSSantarémCentro
Júnior Duarte-60 KgSLBLisboaLisboa
Tomás Freitas-60 KgSLBLisboaLisboa
João Pedro Silva-60 KgSFGPSantarémCentro
Guilherme Costa-60 KgSCPLisboaLisboa
Tomás Fonseca-60 KgSCPLisboaLisboa
Diogo Fonseca-60 KgSCPLisboaLisboa
Guilherme Moura-60 KgSCPLisboaLisboa
Francisco Almodôvar-60 KgSCPLisboaLisboa
Nelson Fernandes-60 KgJCPtAlgarveSul
Afonso Santos-60 KgEJCCoimbraCentro
Mário Dias-60 KgCJDgLeiriaCentro
Rodrigo Lavado-60 KgCJDgLeiriaCentro
Rui Anjos-60 KgAACCoimbraCentro
Samuel Háger-60 kgSVKEJUIJF
Daniel Parrilla Muñoz-60 kgESPEJUIJF
Anderson Dibaris Vázquez-60 kgESPEJUIJF
Javier Sánchez Rubín-60 kgESPEJUIJF
Sergio Barbé López-60 kgESPEJUIJF

Categoria de -66kg

António Araújo-66 KgJCSCAçoresRegião Autónoma dos Açores
ANTONIO FARIA-66 KgJCPNSetúbalSul
Gonçalo Lourenço-66 KgSUSLisboaLisboa
Gonçalo Cabral-66 KgULHTLisboaLisboa
Afonso Esperança-66 KgCOCSSantarémCentro
Filipe Almeida-66 KgSLBLisboaLisboa
Vasco Dinis-66 KgSCPLisboaLisboa
David Luis-66 KgSCPLisboaLisboa
Rodrigo Janeiro-66 KgSCPLisboaLisboa
Manuel Sousa-66 KgSADLisboaLisboa
Luis Conceição-66 KgJCPrSetúbalSul
Francisco Oliveira-66 KgCAALLisboaLisboa
Afonso Faria-66 KgAACCoimbraCentro
Ricardo Ferro-66 KgJCPLisboaLisboa
Sergio Yeray Royo Rubio-66 kgESPEJUIJF
Alejandro Iglesias Álvarez-66 kgESPEJUIJF
FrancescoLaccone Cariglia-66 kgESPEJUIJF
Gutier Marqués Crespo-66 kgESPEJUIJF
Lorien Jiménez-66 kgESPEJUIJF
Šimon Křížek-66 kgCZEEJUIJF
Jan Moravík-66 kgCZEEJUIJF
Ayhan Caballero-66 kgESPEJUIJF

Categoria de -73kg

João Alves-73 KgEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
Afonso Dias-73 KgEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
Lucas Lacerda-73 KgSLBLisboaLisboa
Eduardo Simonetta-73 KgSCPLisboaLisboa
Rodrigo Branco-73 KgSCPLisboaLisboa
Tiago Coutinho-73 KgSCPLisboaLisboa
Frederico Neto-73 KgSADLisboaLisboa
Jonas Cruz-73 KgSADLisboaLisboa
Manuel Baptista-73 KgJCPtAlgarveSul
Tomás Magalhães-73 KgEJNDLisboaLisboa
Leandro Silva-73 KgEJCCoimbraCentro
Francisco Pereira-73 KgEJCCoimbraCentro
Miguel Laureano-73 KgCIMMLisboaLisboa
André Cardoso-73 KgCIMMLisboaLisboa
João Taveira-73 KgCJPoCoimbraCentro
Oriol Rubio Ruiz-73 KgESPEJUIJF
Ben Moore-73 KgGBREJUIJF
Rodrigo Parrilla Muñoz-73 kgESPEJUIJF
David Strouhal-73 kgCZEEJUIJF
Radek Gottwald-73 kgCZEEJUIJF
Carlos Domingo Gutierrez-73 kgESPEJUIJF
Iñaki B. Merchan-73 kgESPEJUIJF
Javier R. Martin-73 kgESPEJUIJF

Categoria de -81kg

João Pedro Oliveira-81 KgSFGPSantarémCentro
Tomás Catita-81 KgSCPLisboaLisboa
Luis Almeida-81 KgCIMMLisboaLisboa
Nuno Esteves-81 KgCJPoCoimbraCentro
Guilio Bianconi-81 KgCAALLisboaLisboa
Tiago Alves-81 KgAACCoimbraCentro
Bruno Calvo Sánchez-81 kgESPEJUIJF
Dominik Motyka-81 kgCZEEJUIJF

Categoria de – 90kg

Max Mazyar-90 KgCNSuLisboaLisboa
Valerio Slusari-90 KgIFCTSetúbalSul
Joaquim Alves-90 KgULHTLisboaLisboa
Gabriel Martins-90 KgSFGPSantarémCentro
Manuel Pérez Beceiro-90 kgESPEJUIJF
František Lhotzký-90 kgCZEEJUIJF

Categiria de +90kg

José Cunha+90 kgJCMoCoimbraCentro
Diogo Chantre+90 kgEJNDLisboaLisboa
Miguel Arouca+90 kgCIMMLisboaLisboa
Tomáš Raška+90 kgCZEEJUIJF
Jose Manuel B. Armenteros+90 kgESPEJUIJF

Fonte: FPJ

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *