Checos e espanhóis levaram maioria do ouro

CADETES | Torneio Internacional de Cadetes FPJ

Um regresso às competições nacionais, neste caso com um alargamento internacional a atletas de Espanha, República Checa, Eslováquia e Luxemburgo, que valeu para muitos atletas pela experiência adquirida ou reforçada e sobretudo pela alegria de voltar a competir.

Cernache reuniu atletas de norte a sul do país e proporcionou bons momentos de judo com a vitalidade própria dos setores mais jovens da modalidade.

A Escola de Judo Ana Hormigo alcançou uma terceira posição na classificação geral e realizou assim o balanço sumário de participação na prova “Durante o este fim de semana, a nossa escola este presente no Torneio Internacional de Cadetes FPJ, onde alcançámos dois OUROS por Matilde Gonçalves (-44Kg) e João Alves (-73Kg) e uma PRATA por Denisa Grecu (-48Kg).Ainda Ângela Carriço) – 52Kg) alcançou o 5°lugar e Eduarda Martins (-63Kg) o 7° lugar. A fechar a participação albicastrense Bárbara Carriço (-48Kg), Mário Serrano (-55Kg) e Afonso Dias (-73Kg) não obtiveram classificação”.

FEMININOS

-44 Kg

130780 – GONÇALVES, Matilde (EJAH)
155297 – AYRES, Lais (SLB)
165450 – CARRAÇA, Maria (JCPr)

-48 Kg

999917 – CASTRO ESTEBAN, Malena (ESP)
122137 – GRECU, Denisa (EJAH)
999915 – MARTÍN, MartaGaitero (ESP)
999966 – ALONSO, Andrea (ESP)

-52 Kg

999916 – VILLAHOZ MARTÍNEZ, Inés (ESP)
999945 – RAMÍREZ, Alba (ESP)
142357 – RODRIGUES, Ema (JCPt)
999919 – FERREIRO CABADO, Belen (ESP)

-57 Kg

999956 – ZITOVÁ, Sára (CZE)
999924 – PAZOS TRILLO, Lucia (ESP)
148502 – SIMÕES, Mariana (AAC)
141492 – BRÁS, Raquel (SUS)

-63 Kg

999957 – SKALSKÁ, Anna (CZE)
999912 – COSSU, Kenza (LUX)
999921 – GÓMEZ IBASETA, Marina (ESP)
999909 – TOMÁNKOVÁ, Lenka (SVK)

-70 Kg

135954 – PINA, Taís (EJND)
999958 – HOJDAROVÁ, Štěpánka (CZE)
999925 – GONZÁLEZ EVANGELISTA, Noa (ESP)
999967 – VOLO, Laura (ESP)

Escola de Judo Nuno Delgado com Tais Pina ao centro

+70 kg

138458 – CONCEIÇÃO, Fábia (SLB)
157790 – COLITO, Maria (EJC)
999926 – MORENO CAMPO, June (ESP)

Cadetes do Benfica Judo

MASCULINOS

-50 Kg

999948 – ŠOPINEC, David (CZE)
999905 – TOMÁNEK, JR., Jozef (SVK)
149828 – SILVA, Bernardo (SCP)
141452 – BUCUR, Alexandre (AAC)

-55 Kg

999927 – MORAL NAVARRO, Alejandro (ESP)
999908 – KLOBUČNÍK, Matej (SVK)
999913 – TRAPP, Lucas (LUX)
137419 – LAMPREIA, Gonçalo (SLB)

-60 Kg

999933 – DIBARIS VÁZQUEZ, Anderson (ESP)
999907 – HÁGER, Samuel (SVK)
999929 – PARRILLA MUÑOZ, Daniel (ESP)
999935 – BARBÉ LÓPEZ, Sergio (ESP)

-66 kg

999928 – YERAY ROYO RUBIO, Sergio (ESP)
149081 – JANEIRO, Rodrigo (SCP)
999949 – KŘÍŽEK, Šimon (CZE)
999946 – JIMÉNEZ, Lorien (ESP)

-73 Kg

118529 – ALVES, João (EJAH)
999951 – STROUHAL, David (CZE)
163030 – LACERDA, Lucas (SLB)
999952 – GOTTWALD, Radek (CZE)

-81 kg

999953 – MOTYKA, Dominik (CZE)
136541 – ESTEVES, Nuno (CJPo)
125843 – ALVES, Tiago (AAC)
139833 – PEDRO OLIVEIRA, João (SFGP)

-90 kg

999954 – LHOTZKÝ, František (CZE)
137880 – MAZYAR, Max (CNSu)
999938 – PÉREZ BECEIRO, Manuel (ESP)
139807 – ALVES, Joaquim (ULHT)

+90 kg

999955 – RAŠKA, Tomáš (CZE)
124795 – CHANTRE, Diogo (EJND)
154277 – CUNHA, José (JCMo)

Fonte Fotos FPJ e clubes mencionados.

Foto destaque – Escola de Judo Ana Hormigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *