Cadetes foram majores

NACIONAL AS DE CADETES | Cernache – Coimbra 7 de novembro 2021

Os cadetes alimentaram a onda de “judo jovem” que invadiu Cernache e ampliou o sentido da festa do dia anterior, com mais judo e mais garra competitiva, cujo reflexo está patente nos resultados finais.

Seis títulos para o Sport Lisboa e Benfica, 4 para a Escola de Judo Ana Hormigo e primeiro lugar no pódio para mais quatro clubes Construções Norte Sul, Sport União Sintrense, Sport Algés e Dafundo e Sport Clube Operário Cem Soldos constituem o espelho dos lugares cimeiros da prova que contou com uma maior diversidade de clubes nos segundos e terceiros lugares.

Uma amostra não-representativa, porque casuística, procura espelhar em imagens um torneio que agradou a todos os participantes que, recorde-se, vieram das mais variadas regiões do país do continente e das regiões autónomas.

Resultados do Campeonato Nacional de Cadetes

RESULTADOS

CAMPEONATO NACIONAL CADETES 2021

MASCULINOS

-50KG

1 – Daniel VIEGAS (CNSu)

2 – Francisco RATINHO (GRGo)

3 – Bernardo SILVA (SCP)

3 – António PEREIRA (CJTN)

-55KG

1 – Gonçalo LAMPREIA (SLB)

2 – Alexandre BUCUR (AAC)

3 – Tiago SILVA (JCSa)

3 – David SILVA (GDSA)

-60KG

1 – Tomás FREITAS (SLB)

2 – Afonso MATOS (JCP)

3 – Francisco BASTOS (FSAL)

3 – Henrique FERREIRA (SCP)

-66KG

1 – Levi FRANÇA (JCVi)

2 – Lourenço HOTREMAN (GCP)

3 – Gonçalo PATACO (SLB)

3 – Gonçalo LOURENÇO (SUS)

FEMININOS

-44KG

1 – Matilde GONÇALVES (EJAH)

2 – Luana GONÇALVES (JCPt)

3 – Maria CARRAÇA (JCPr)

-48KG

1 – Inês FARIA (SUS)

2 – Iracema MANARTE (ADJF)

3 – Denisa GRECU (EJAH)

3 – Celina CARRAÇA (JCPR)

-52KG

1 – Ângela CARRIÇO (EJAH)

2 – Maria MENDES (AJBr)

3 – Ema RODRIGUES (JCPt)

3 – Catarina SILVA (AJAm)

-57KG

1 – Maria SILVEIRA (SAD)

2 – Raquel BRÁS (SUS)

3 – Sofia PASSÃO (JCPR)

3 – Maria DAMAS (ULHT)

RESULTADOS DAS CATEGORIAS DA TARDE DO CAMPEONATO NACIONAL CADETES

2021

MASCULINOS

-73KG

1 – Filipe ALMEIDA (SLB)

2 – Manuel BATISTA (JCPt)

3 – António ALMEIDA (GCP)

3 – André LOPES (ULHT)

-81KG

1 – João ALVES (EJAH)

2 – Rodrigo BRANCO (SCP)

3 – Eduardo SIMONETTA (SCP)

3 – Nuno ESTEVES (CJPo)

-90KG

1 – Lourenço PIMENTA (SLB)

2 – Joaquim ALVES (ULHT)

3 – João COITO ((JCSa)

3 – Manuel MONGE (SCP)

+90KG

1 – Gonçalo LOUREIRO (SLB)

2 – Max MAZYAR (CNSu)

3 – Miguel AROUCA (CIMM)

3 – Luan ABIB (CASJ)

FEMININOS

-63KG

1 – Adriana TORRES (EJAH)

2 – Mariana SERRÃO (CJMo)

3 – Mariana LOT (JCPt)

3 – Beatriz PEREIRA ((MonC)

-70KG

1 – Constança MARQUES (COCS)

2 – Ana QUEIRÓS (Manh)

3 – Júlia JARDIM (MonC)

3 – Maria VIDINHA (JCLa)

+70KG

1 – Fábia CONCEIÇÃO (SLB)

2 – Maria COLITO (EJC)

3 – Ana SILVA (Manh)

3 – Margarida BERNARDO (CIMM)

Fotos © dos Clubes e FPJ

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *