Cadetes: títulos do Algarve aos Açores

NACIONAL | CNC – Campeonato Nacional de Cadetes | Cernache – Coimbra

Menos atletas que nas edições anteriores à pandemia, no caso cerca de 260 participantes no campeonato nacional do escalão Cadetes, o judo não fugiu à regra da redução do número de praticantes em provas desportivas e terá mesmo havido razões adicionais nesta modalidade se tivermos em conta que os desportos com contacto estão todos a reerguer-se das paragens de atividade dos últimos dois anos.

O nacional de cadetes realizado no pavilhão do Colégio da Imaculada Conceição, espaço desportivo central que a FPJ adoptou por centro de estágios, treinos e provas, teve uma presença de público que já não era habitual e os resultados refletem a maior diversidade de valores que existe nos diversos clubes do país, registando-se mesmo a ausência de títulos em clubes como o Sporting Clube de Portugal e o Sport Lisboa e Benfica.

O 16 campeões nacionais 2022

  • 1º Soraia Lopes AJF.
  • 1º Matilde Gonçalves EJAH
  • 1º Isabel Farias JCPD 
  • 1º Maria Mendes AJBr
  • 1º Maria Silveira SAD
  • 1º Adriana Torres EJAH
  • 1º Patrícia Dias SAD
  • 1º Rosa Mané JCAI
  • 1º Daniel Viegas CNSu
  • 1º Gonçalo Lampreia SUS
  • 1º Rui Anjo AAC
  • 1º Miguel Dias ULHT
  • 1º Gonçalo Cabral ULHT
  • 1º Francisco Pereira EJC
  • 1º Ricardo Rocha JCVi
  • 1º Gonçalo Loureiro SUS

Resultados | Nacional femininos e masculinos

FEMININOS

-40Kg

1º Soraia Lopes AJFo

2º Beatriz Carinhas MonC

-44Kg

1º Matilde Gonçalves EJAH

2º Maria Gaspar AJBr

-48Kg

1º Isabel Farias JCPD

2º Teresa Serpa AJFC

3º Inês Faria SUS

3º Daniela Rodrigues UFAD

-52Kg

1º Maria Mendes AJBr

2º Inês Arriaga SCP

3º Iara Guedes SUS

3º Camila Gaspar AJBr

-57Kg

1º Maria Silveira SAD

2º Maria Dias CRCh

3º Maria Damas ULHT

3º Mariana Simões AAC

-63Kg

1º Adriana Torres EJAH

2º Matilde Jota JCPr

3º Carlota Pina SCP

3º Mariana Lot JCPT

-70Kg

1º Patrícia Dias SAD

2º Ana Queirós Manh

3º Sofia Bernardo CJRG

3º Sara Barradas CJMo

+70Kg

1º Rosa Mané JCAI

2º Cristina Silva BVBQ

MASCULINOS

-50Kg

1º Daniel Viegas CNSu

2º António Pereira CJTN

3º José Sereno SAD

3º Manuel Zorreta JCLx

-55Kg

1º Gonçalo Lampreia SUS

2º Francisco Ratinho GRGc

3º Diogo Marques JCLx

3º Miguel Lopes SFGP

-60Kg

1º Rui Anjo AAC

2º Tomás Fonseca SCP

3º David Silva GDSA

3º Vasco Rodrigues JCRG

-66Kg

1º Miguel Dias ULHT

2º Gonçalo Lourenço SUS

3º Guilherme Moura SCP

3º Henrique Ferreira SCP

-73Kg

1º Gonçalo Cabral ULHT

2º António Almeida GCP

3º Manuel Baptista JCPt

3º Alexandre Sacvém GRGc

-81Kg

1º Francisco Pereira EJC

2º Rodrigo Oliveira SFOA

3º Gustavo Amaral CJRG

3º Joel Silva A4JP

-90Kg

1º Ricardo Rocha JCVi

2º Luan Abib CASJ

3º Joaquim Alves ULHT

3º Manuel Monge SCP

+90Kg

1º Gonçalo Loureiro SUS

2º Romeu Guerreiro CASJ

3º Gabriel Azevedo CPCM

Please follow and like us:
error
fb-share-icon

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.