16/06/2024

Tomar a bombar!

O Open Internacional deu agora lugar a Flávio Canto que já iniciou a orientação do Estágio dando ênfase ao projeto Reação

O encontro de atletas e de jovens praticantes de vários países e de diversos escalões etários, que decorreu em Tomar no passado sábado dia 15 de julho no Pavilhão Municipal da cidade templária, encheu o recinto desportivo de festa e de um espírito competitivo saudável, marcas de um “fim-de-época” que formalmente não o é porque o calendário desportivo preenche toda a anuidade, mas as férias grandes e a interrupção dos estudos criam esta dinâmica de paragem nos ritmos desportivos e até sociais.

Os organizadores da prova não tiveram mãos a medir já que a participação de 33 clubes coloca as exigências de organização num patamar elevado e as três nacionalidades presentes (Espanha, França e Suiça), para além de Portugal, impuseram necessidades de resposta para além daquelas que os torneios habituais colocam.

Para além de Santarém que apresentou 7 clubes na prova deslocaram-se coletividades de regiões relativamente próximas da capital escalabitana como é o caso de Setúbal, Leiria e Lisboa, sendo o Judo Clube da Póvoa de Varzim a exceção do Porto.

O Sport Operário Cem Soldos foi o parceiro da AJDS- Associação de Judo do Distrito de Santarém na organização da prova como sinaliza Filipe Lopes, o Diretor Técnico Associativo, que adiantou as seguintes informações sobre a participação e a prova individual e coletiva (equipas mistas) que abaixo transcrevemos.

Classificações

-44kg

Class.AtletaClubePaís
Laurine ArnaudOccitianieFRA
Shelssy ZitouniToulouseFRA
Alana AgogueJCLagnyFRA

-48Kg

Class.AtletaClubePaís
Eden De BouardOccitianieFRA
Carla MartinsToulouseFRA
Beatriz AlmeidaAJAMPOR
Marillou MarcoOccitanieFRA

-52Kg

Class.AtletaClubePaís
Ariane MassatToulouseFRA
Maria XavierSADPOR
Beatriz FilipeSUSPOR
Fabiana RibeiroCPRMPOR

-57Kg

Class.AtletaClubePaís
Inês GuemecheToulouseFRA
Yara GuedesSUSPOR
Anais TussauToulouseFRA
Rafaela MaiaLeJCPOR

-63Kg

Class.AtletaClubePaís
Leonor CostaSADPOR
Vitória BorgesLeJCPOR
Soraia CorreiaJCLxPOR
Viviane BonfmJCLxPOR

-50Kg

Class.AtletaClubePaís
Francisco PintoCNSuPOR
Gonçalo TuribioJCLxPOR
Zakhar NynykVFCPOR
David SilvaULHTPOR

-55Kg

Class.AtletaClubePaís
Manuel FigueiredoCNSuPOR
João EliasJCLxPOR
Ernest De BouardOccitaniePOR
Afonso ReísSFGPPOR

-60Kg

Class.AtletaClubePaís
Tristan SemenadisseToulouseFRA
Dinis PaulaJCRomontSUI
Diogo CaetanoSCPPOR
Alexandre AlmeidaAJAMPOR

-66Kg

Class.AtletaClubePaís
Francisco PaulaJCRomontSUI
Rafael ReisGCPPOR
Martim CamarâCAALPOR
Marçal PachecoGCPPOR

-73Kg

Class.AtletaClubePaís
Rafael RicoSCPPOR
Pedro AmaroMMCSPOR
Tomás MagalhãesSADPOR
Jonas SilvaMMSCPOR

-81Kg

Class.AtletaClubePais
Ryan MouraSUSPOR
Bernardo CunhaSUSPOR
João AlcobiaCBSuPOR
Santiago CarreiraCBSuPOR

+90Kg

Class.AtletaClubePais
Daniel MazyarCNSuPOR
Lucas DoumiexToulousePOR
Rodrigo OliveiraSLBPOR
Ricardo MimosoSLBPOR

Equipas mistas

Relativamente às equipas mistas, participaram apenas 5 equipas (AJDSantarém / Occitanie(Fra) / Fed.Extremeña / Sport Algés Dafundo / Sport União Sintrense)

Os resultados foram os seguintes:

1ºSUS

2ºSAD

3ºOccitanie

3ºAJDSantarem

Sport União Sintrense que venceu a prova de equipas mistas

SOBRE O AUTOR | Editor

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *