21/05/2024

RESULTADOS DOS NACIONAIS 2021 CERNACHE | juvenis, cadetes, juniores, veteranos, seniores, absolutos e paralímpicos

JUVENIS 2021

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIS FEMININOS

-40KG

1 – Beatriz CARINHAS (MonC)

2 – Soraia LOPES (AcJF)

3 – Madalena DIAS (BVBQ)

-44KG

1 – Beatriz ANSELMO (JCP)

2 – Beatriz ALMEIDA (AJAm)

3 – Márcia CORTESÃO (EJC)

3 – Mariana PONTE (JCSJ)

-48KG

1 – Madalena CARDEIRA (SAD)

2 – Maria NOBRE (JCPt)

3 – Margarida TRINDADE (JCPR)

3 –Isabel FARIAS (JCPD)

-52KG

1 – Mariana PEREIRA (ADJF)

2 – Núria SILVA (A4JP)

3 – Ana GONÇALVES (AcJF)

3 – Vitória RODRIGUES (JCRG)

-57KG

1 – Frederica BRAGA (CRCh)

2 – Laura DINIS (JCPN)

3 – Laura MACOVEI (JCRG)

3 – Diana ALMEIDA (TJDk)

-63Kg

1 – Matilde JOTA (JCPr)

2 – Leonor COSTA (SAD)

3 – Carlota PINA (SCP)

3 – Mara SANTOS (JCVa)

-70KG

1 – Patrícia Dias (JCPr)

2 – Beatriz ROSA (JCPt)

3 – Sara BARRADAS (CJMo)

3 – Matilde PIMENTA (JCCb)

+70KG

1 – Margarida Ferreira (SCP)

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS MASCULINOS:

-38KG

1 – Carlos DAMAS (ULHT)

2 – Daniel CALADO (JCLa)

3 – Salvador TOMÁS (JCLx)

3 – Francisco FERNANDES (CJRG)

-42KG

1 – Matias SANFONA (JCLa)

2 – Francisco VALE (AcJF)

3 – Gonçalo TURÍBIO (JCLx)

3 – Afonso CALDAS (JCLx)

-46KG

1 – Diogo CAETANO (SCP)

2 – Afonso REIS (SFGP)

3 – Guilherme MOREIRA (CJPo)

3 – Manuel FIGUEIREDO (CNSu)

-50KG

1 – Manuel ZORRETA (JCLx)

2 – Afonso PEREIRA (CNSu)

3 – Daniel SANTOS (JCPR)

3 – David PARREIRO (UFAD)

-55KG

1 – Isac SOARES (JCSJ)

2 – Carlos GREGÓRIO (EJAH)

3 – Francisco SILVA (CIMM)

3 – Mateus GATA (JCLx)

-60KG

1 – Daniel PINTO (JCPR)

2 – Pedro AZOUGADO (GRGo)

3 – Gaspar CRUZ (JCVi)

3 – Manuel TELES (GCP)

-66KG

1 – Stanislav YOLTUKHOSKIY (JCPt)

2 – Diogo PINTO (JuSC)

3 – Francisco CELESTINO (EtFC)

3 – Gabriel SÁ (CJPo)

-73KG

1 – Danilo STOROZHUK (CASJ)

2 – Miguel FERNANDES (Manh)

3 – Tomás AROUCA (CIMM)

3 – João RODRIGUES (AJAr)

-81KG

1 – Daniel MAZYAR (CNSu)

2 – Joel SILVA (A4JP)

3 – Frederico VITAL (JCLa)

3 – Miguel SILVA (ULHT)

+81KG

1 – Bryan SILVA (CNSu)

2 – Ricardo MIMOSO (SLB)

3 – Tomás RODRIGUES (JCVi)

3 – Eduardo SOUSA (EJAH)

CADETES 2021

FEMININOS

-44KG

1 – Matilde GONÇALVES (EJAH)

2 – Luana GONÇALVES (JCPt)

3 – Maria CARRAÇA (JCPr)

-48KG

1 – Inês FARIA (SUS)

2 – Iracema MANARTE (ADJF)

3 – Denisa GRECU (EJAH)

3 – Celina CARRAÇA (JCPR)

-52KG

1 – Ângela CARRIÇO (EJAH)

2 – Maria MENDES (AJBr)

3 – Ema RODRIGUES (JCPt)

3 – Catarina SILVA (AJAm)

-57KG

1 – Maria SILVEIRA (SAD)

2 – Raquel BRÁS (SUS)

3 – Sofia PASSÃO (JCPR)

3 – Maria DAMAS (ULHT)

-63KG

1 – Adriana TORRES (EJAH)

2 – Mariana SERRÃO (CJMo)

3 – Mariana LOT (JCPt)

3 – Beatriz PEREIRA ((MonC)

-70KG

1 – Constança MARQUES (COCS)

2 – Ana QUEIRÓS (Manh)

3 – Júlia JARDIM (MonC)

3 – Maria VIDINHA (JCLa)

+70KG

1 – Fábia CONCEIÇÃO (SLB)

2 – Maria COLITO (EJC)

3 – Ana SILVA (Manh)

3 – Margarida BERNARDO (CIMM)

MASCULINOS

-50KG

1 – Daniel VIEGAS (CNSu)

2 – Francisco RATINHO (GRGo)

3 – Bernardo SILVA (SCP)

3 – António PEREIRA (CJTN)

-55KG

1 – Gonçalo LAMPREIA (SLB)

2 – Alexandre BUCUR (AAC)

3 – Tiago SILVA (JCSa)

3 – David SILVA (GDSA)

-60KG

1 – Tomás FREITAS (SLB)

2 – Afonso MATOS (JCP)

3 – Francisco BASTOS (FSAL)

3 – Henrique FERREIRA (SCP)

-66KG

1 – Levi FRANÇA (JCVi)

2 – Lourenço HOTREMAN (GCP)

3 – Gonçalo PATACO (SLB)

3 – Gonçalo LOURENÇO (SUS)

-73KG1 – Filipe ALMEIDA (SLB)2 – Manuel BATISTA

-73KG

1 – Filipe ALMEIDA (SLB)

2 – Manuel BATISTA (JCPt)

3 – António ALMEIDA (GCP)

3 – André LOPES (ULHT)

-81KG

1 – João ALVES (EJAH)

2 – Rodrigo BRANCO (SCP)

3 – Eduardo SIMONETTA (SCP)

3 – Nuno ESTEVES (CJPo)

-90KG

1 – Lourenço PIMENTA (SLB)

2 – Joaquim ALVES (ULHT)

3 – João COITO ((JCSa)

3 – Manuel MONGE (SCP)

+90KG

1 – Gonçalo LOUREIRO (SLB)

2 – Max MAZYAR (CNSu)

3 – Miguel AROUCA (CIMM)

3 – Luan ABIB (CASJ)

JUNIORES 2021

FEMININOS

-48KG

1º – Raquel Brito (SAD)

2º – Denisa Grecu (EJAH)

3º – Constança Alves (SCBM)

3º – Matilde Gonçalves (EJAH)

-52KG

1º – Mariana Máximo (SCP)

2º – Teresa Santos (AAC)

3º – Tamára Arruda (JCLa)

3º – Iracema Manarte (ADJF)

-57KG

1º – Maria Rosário (EJAH)

2º – Maria Silveira (SAD)

3º – Mariana Simões (AAC)

3º – Teresa Trindade (JCPr)

-63KG

1º – Margarida Brás (SCP)

2º – Adriana Torres (EJAH)

3º – Mafalda Silva (CJRG)

3º – Mariana Serrão (CJMo)

-70KG

1º – Joana Crisóstomo (ULHT)

2º – Andreia Serrão (CJMo)

3º – Leonor Costa (SLB)

3º – Bruna Pedroso (JCSJ)

-78KG

1º – Carolina Paiva (ULHT)

2º – Beatriz Moreira (AAC)

+78KG

1º – Elisangela Fernandes (SLB)

2º – Maria Colito (EJC)

3º – Rosa Mané(JCAl)

MASCULINOS

-60KG

1º – Rafael Chambel (JCPN)

2º – Bruno Caldeira (SFGP)

3º – Bernardo Fernandes (ACMC)

3º – Ricardo Pires (JCPN)

-66KG

1º – Miguel Nery Gago (AAC)

2º – Gonçalo Oliveira (JCLx)

3º – André Sousa (SAD)

3º – Nuno Martins (JCPN)

-73KG

1º – Saba Danelia (JDKS)

2º – Tomás Gomes (SLB)

3º – Tomás Góis (AcJF)

3º – Denis Levchuk (SCP)

-81KG

1º – Eduardo Silva (ADJF)

2º – João Dias (EJAH)

3º – João Afonso (SCP)

3º – Cristiano Gherman (JCPt)

-90KG

1º – Francisco Rovira (AAC)

2º – Lourenço Pimenta (SLB)

3º – Joaquim Alves (ULHT)

3º – Guilherme Silva (GRGc)

-100KG

1º – Rodrigo Boavida (JCVi)

2º – Max Mazyar (CNSu)

3º – Gonçalo Loureiro (SLB)

+100KG

1º – Rodrigo Saraiva (JCPD)

2º – Artur Matias (ULHT)

3º – José Pacheco (SLB)

VETERANOS FEMININOS 2021

FEMININOS

-52kg

F2

1º Bianca Sousa (A4JP)

2º Susana Silva (AMFZ)

-70kg

F1

1º Luísa Garcia (JCVC)

+70kg

F2

1º Vera Cerqueira (JCVC)

2º Lícinia Campos (DCE)

VETERANOS MASCULINOS 2021

-60KG

M4

1º Adriano Abel (SCPo)

-66KG

M3

1º Eric Domingues (GDSA)

2º Augusto Domingos (ULHT)

3º Hugo Marques (EJAH)

3º Luís Gameiro (JCP)

M4

1º Nuno António (FSAL)

2º Paulo Dourado (CJ09)

3º Rui Pires (ACMC)

M5/M6

1º Pedro Freitas (JCLx)

2º Lúcio Conceição (AAC)

3º Luís Silva (CJTo)

3º João Correia (GDCh)

M7/M8

1º José Gomes (SAD)

2º Luís Freches (CNFc)

3º Henrique Sousa (AAC)

-73KG

M3

1º Márcio Carinha (MonC)

2º João Cunha (JCLx)

3º Pedro Bettencourt (SCP)

3º Tiago Silva (AMFZ)

M4

1º Pedro Simões (AAC)

2º José Lourenço (A4JP)

M5

1º Fernando Cabral (CJ09)

2º Paulo Rosário (JCPN)

M6

1º Miguel Almeida (JCPr)

2º Manuel Rodrigues (CPRf)

3º Francisco Castanheira (CJ09)

-81KG

M1

1º André Cruz (SFGP)

2º José Rodrigues (CPRf)

3º Jorge Pinto (CNSu)

3º Nuno Silva (SCP)

M2

1º Ricardo Passarinho (JCLx)

2º Carlos Dias (CPRf)

3º Narciso Serra (JCVa)

M3

1º João Reis (CJ09)

2º Vasco Oliveira (JCPN)

3º Paulo Pereira (JCSJ)

3º João Caetano (JCLx)

M4/M5

1º Ernesto Pereira (AAC)

2º João Maia (FSAL)

3º Bruno Carvalho (MonC)

M6

1º Luis Ruiz (JCVa)

2º Avelino Martinez (JCVa)

3º Paulo Fiel (JCPN)

M7/M8

1º Manuel Dias (CPRf)

2º José Martins (SCPo)

M9/M10

1º Irahy Tedesco (A4JP)

2º César Ramos (SCBM)

-90KG

M1

1º José Franqueira (SFGP)

2º Fábio Gomes (JCRG)

M2

1º António Costa (CJI)

2º Sérgio Machado (CJI)

M3

1º Alexandre Morgado (JCVC)

2º João Sousa (JCVC)

M4

1º João Santos (SCPo)

2º Carlos Fonseca (JCLx)

3º Ricardo Valentim (CJTo)

3º Sérgio Cunha (CJI)

M6

1º Rui Fonseca (AAC)

M7

1º José Alves (CDCS)

M8

1º Joaquim Guerreiro (JCVC)

+90KG

M1/M2

1º André Barata (CJ09)

2º Manuel Coquela (JCPr)

3º Nelson Azevedo (Manh)

3º Filipe Cruz (EJAH)

M3

1º João Oliveira (AAC)

2º Cristiano Reis (SCPo)

3º Bruno Pestana (CNFc)

M4

1º António Boloto (DCE)

2º Alexandre Vieira (SCBM)

M5

1º Filipe Rosa (AAC)

SENIORES 2021

FEMININOS

-48Kg

1º Catarina Costa (AAC)

2º Raquel Brito (SAD)

3º Constança Alves (SCBM)

-52Kg

1º Maria Siderot (SCP)

2º Joana Diogo (JCCb)

3º Teresa Santos (AAC)

-57Kg

1º Telma Monteiro (SLB)

2º Mariana Esteves (FSAL)

3º Maria Rosário (EJAH)

3º Mafalda Ezequiel (JCP)

63Kg

1º Margarida Brás (SCP)

2ºWilsa Gomes (SCP)

3º Marta Loureiro (SLB)

3º Joana Morgado (JCVa)

-70Kg

1º Joana Crisóstomo (ULHT)

2º Cláudia Calado (JCLa)

3º Bruna Pedroso (JCSJ)

-78Kg

1º Patrícia Sampaio (SFGP)

2º Beatriz Moreira (AAC)

3º Carolina Paiva (ULHT)

MASCULINOS

-60Kg

1º Francisco Mendes (AAC)

2º Rodrigo Lopes (SLB)

3º Bruno Bento (ULHT)

3º Rafael Chambel (JCPN)

-66Kg

1º Bernardo Fernandes (ACMC)

2º Bruno Barros (COCS)

3º Miguel Nery Gago (AAC)

3º André Sousa (SAD)

73Kg

1ºThelmo Gomes (SLB)

2º João Crisóstomo (ULHT)

3º Guilherme Pereira (SCP)

3º Saba Danelia (JDKS)

-81Kg

1º João Fernando (SCP)

2º Bruno Silva (JCLx)

3º Pedro Bacalhau (JCLx)

3º Francisco Costa (SCP)

-90Kg

1º Pedro Silva (ULHT)

2º Francisco Rovira (AAC)

3º Miguel Rato (SCPo)

-100Kg

1ºDiogoBrites (SCP)

2º Ricardo Serrão (SLB)

3º Guilherme Salvador (FSAL)

+100Kg

1º António Boloto (DCE)

2º João Pires (Manh)

3º Rodrigo Saraiva (JCPD)

3º Artur Matias (ULHT)

ABSOLUTOS 2021

FEMININOS

1º Joana Crisóstomo (ULHT)

2º Beatriz Moreira (AAC)

3º Carolina Paiva (ULHT)

MASCULINOS

1º João Fernando (SCP)

2º Diogo Brites (SCP)

3º Veaceslav Bogdan (JCPt)

3º Ailton Cardoso (SLB)

PARALÍMPICOS 2021

Femininos

-52KG

1º Margarida Mendes (CJTo)

2º Marta Carriço (AAC)

Masculinos

-60KG

1º Sérgio Mendes (EJAH)

2º Gabriel Covas (CJTo)

-66KG

1º Miguel Vieira CJTo

-73KG

1º Djibrilo Iafa (CJTo)

2º Rúben Gonçalves (ULHT)

3º Nuno Rocha (CJPo)

-90KG

1º Ulisses Silva (CJTo)

Fotos e informação dos resultados © FPJ – Federação Portuguesa de Judo