19/07/2024

Trinta e três referências para os registos do judo nacional

19/07/2024

A par dos 16 títulos individuais Campeonato AS Nacional de Seniores encontram-se ainda o título coletivo para o clube com melhor classificação geral na prova e os primeiros lugares no pódio de 5 atletas paralímpicos, de outros 5 no Judo Adaptado Síndroma de Down e 6 no Judo Adaptado Deficiência Intelectual. No seu conjunto constituem as 33 referências que irão integrar os registos da Federação Portuguesa de Judo para o ano 2023 para o escalão senior.

Título coletivo

No final do Campeonato Nacional, o pódio dos clubes ficou assim alinhado:
1º Sport Lisboa e Benfica (3 ouros, 0 prata, 1 bronze)
2º Sport Algés e Dafundo (2 ouros, 2 pratas, 6 bronzes)
3º Sport União Sintrense (2 ouros, 2 pratas, 3 bronzes.

Ana Hormigo recebe a taça correspondente à posição de 1º classificado na geral (SL Benfica)

Pedro Jacinto (SAD), Ana Hormigo (SLB) e Renato Kobayashi (SUS) | Pódio da classificação dos clubes

O SL Benfica ao conquistar 3 medalhas de ouro com o concurso de três atletas do projeto olímpico, Anri Egutidze, Bárbara Timo e Rochele Nunes surge como a equipa mais forte no conjunto da prova, apesar da grande proximidade nos desempenhos dos dois outros clubes que o acompanharam no pódio, o Sport Algés e Dafundo e o Sport União Sintrense.

Registe-se ainda títulos conquistados pelo Sporting Clube de Portugal , pelo Judo Clube de Portugal, pela Fundação Salesianos, pela Académica de Coimbra, pelo JC Pragal e pelo Sport Clube do Porto.

Títulos individuais

Os 16 campeões nacionais do ano 2023 são:

Otari Kvantidze SCP | Anri Egutidze SLB | Damian Troianschi JCP | Pedro Lima SAD | Diogo Silva FSAL | Bárbara Timo SLB | Taís Pina SAD | Fábia Conceição SUS | Rochele Nunes SLB | Emerson Silva JCP | Miguel Gago AAC | Inês Faria SUS | Mariana Máximo SCP | Teresa Trindade JCPr | Diogo Brites SCP | Cláudia Penha SCPo.

CAMPEONATO NACIONAL SENIORES 2023

RESULTADOS
MASCULINOS
-73KG
1º Otari Kvantidze SCP
2º Saba Danelia SUS
3º Pedro Horta ULHT
3º Thelmo Gomes SLB

-81KG
1º Anri Egutidze SLB
2º Filipe Almeida SUS
3º António Tetino SAD
3º Guilherme Kobayashi SUS

-90KG
1º Damian Troianschi JCP
2º Miguel Dias SCPo
3º Diogo Luis SCP
3º Tomás Fernandes SAD

-100KG
1º Pedro Lima SAD
2º Diogo Brites SCP
3º Guilherme Silva GRGc
3º Gonçalo Loureiro SUS

+100KG
1º Diogo Silva FSAL
2º Vicente Rovira AAC
3º Vitor Pires JCAv
3º André Carvalho MonC


-60KG
1º Emerson Silva JCP
2º Lucas Catarino SAD
3º João Martins ACM
3º Francisco Bastos FSAL

-66KG
1º Miguel Gago AAC
2º Alexandre Bucur AAC
3º Chrystian Jesus SAD
3º Bruno Bento ULHt

RESULTADOS

FEMININOS
-63KG
1º Bárbara Timo SLB
2º Letícia Martins SAD
3º Marta Loureiro SUS
3º Beatriz Barata SAD

-70KG
1º Taís Pina SAD
2º Mariana Serrão CJMo
3º Carolina Sacavém GRGc
3º Maria Bernardo CJRG

-78KG
1º Fábia Conceição SUS
2º Carolina Paiva ULHT

+78KG
1º Rochele Nunes SLB

FEMININOS
-48KG
1º Inês Faria SUS
2º Carolina Rodrigues AAC

-52KG
1º Mariana Máximo SCP
2º Catarina Alcarrão A4JP
3º Matilde Gadim SAD

-57KG
1º Teresa Trindade JCPr
2º Mafalda Ezequiel JCP
3º Andreia Loureiro SAD

Campeonato Nacional Absoluto
MASCULINOS
1º Diogo Brites SCP
2º Kevin Suarez SCP
3º António Tetino SAD
3º Euler Pereira ADJF

FEMININOS
1º Cláudia Penha SCPo
2º Rochele Nunes SLB

Campeonato Nacional Paralímpico 2023

FEMININOS
-63KG
1º Margarida Mendes CJTo
2º Leonor Mendes CJTo

MASCULINOS
-66KG
1º Sérgio Mendes EJAH
2º Gabriel Covas CJTo

-73KG
1º Ruben GOnçalves ULHT
2º Nuno Rocha CJPo

-90KG
1º Ulisses Silva CJTo

+100KG
1º João Dores CJTo

Campeonato Nacional Judo Adaptado 2023 _ Síndrome Down (SD)

SD +78KG
1° Susana SAMPAIO (VSC)

SD +81KG
1° Paulo Lemos (VSC)
2° Carlos Alves (VSC)

SD -57KG
1° Maria Ribeiro (SCSb)
2° Claúdia Gaspar (EJAH)
3° Patrícia Oliveira (VSC)

SD -66KG
1° Paulo Lino (RCIA)
2° Nelson Silva (VSC)
3° Gonçalo Cabrita (JCPr)
3° Daniel Santos (VFC)

SD -81KG
1° Diogo Côrte (EJAH)
2° António Gomes (RCIA)
3° Guilherme Cerqueira (VSC)

Campeonato Nacional Judo Adaptado 2023 _ Deficiência Intelectual (DI)

DI +90KG
1° André Silva (JCPr)
2° João Lopes (JCPr)

DI -63KG
1° Maria Fernandes (EJAH)
2° Carla Marujo (EJAH)
3° Juliana França (JCPr)

DI -66KG
1° João Gil (EJAH)
2° José Ferreira (VSC)
3° Hernani Silva (VSC)

DI -78KG
1° Rafaela Louro ((EJAH)
2° Ana Antão (JCPr)
3° Adelina Abilio (EJAH)
3° Isabel Lourenço (EJAH)

DI -81KG
1° João Felix (JCPr)
2° Fernando Rodrigues (VSC)

DI -90KG
1° João Ribeiro (VSC)
2° José Simões (MonC)

Galeria © fotos FPJ , Miguel Galhardas

Fonte principal FPJ

SOBRE O AUTOR | Editor

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *