21/05/2024

Associações distritais interpelam a FPJ sobre o CASN de cadetes

Lista de apurados foi hoje divulgada e a prova é já no dia 10 de fevereiro

Imagine que é treinador e que desenvolve um trabalho profundo com os cadetes. Anda a estruturar uma base para a equipa do clube combinando formação com competição. É um dos trabalhos mais difíceis e mais exigentes que um treinador pode realizar. Muitas vezes é preciso agir com pinças e cuidar dos argumentos, convencer os atletas, adiantar que vale a pena, reafirmar que a experiência a nível nacional é muito positiva. Enfim, quem trabalha com estes setores mais jovens do judo sabe como é. A estabilidade nos processos relacionados com as competições é fundamental para construir confiança.

Pavilhão de Almada onde irá decorrer o Nacional de cadetes 2023

Mas então não é que o exemplo negativo, e que contraria esta lógica de trabalho afincado, vem de cima. Precisamente daqueles que deveriam estar a garantir o quadro mais favorável possível para os jovens atletas se comprometerem e serem audazes nestas situações desafiantes. Acontece que a lista de apurados para o Campeonato AS Nacional de cadetes 2024 só foi divulgada hoje, na antevéspera da realização da prova. Uma situação incompatível com uma programação séria e adequada que os clubes e as associações querem realizar para as provas nacionais.

Mas a destabilização também resulta do facto de terem sido inseridas na lista de apurados atletas que beneficiaram de uma decisão da direção da FPJ em atribuir dois Wild Cards a duas atletas que não compareceram no respetivo campeonato zonal por se encontrarem, na data da sua realização, numa prova e num estágio fora do país. Ora o regulamento de provas é claro e impõe que o apuramento para o nacional passe obrigatoriamente pela participação na prova da zona, ou então, invocar uma situação de exceção, que o regulamento contempla “Os atletas que sejam convocados pela FPJ para eventos que se realizem na mesma data da realização dos Campeonatos de Apuramento Zonal, podem requerer a qualificação para os respectivos Campeonatos de Apuramento para Seleção Nacional através de wild card emitido pela FPJ ao abrigo da presente norma”.

Acontece que os elementos disponíveis sobre a generosa conceção dos tais cartões às atletas em causa levam-nos a crer que a bota não condiz com a perdigota. Nem as atletas em causa seriam da seleção nacional de cadetes, porque no ano passado eram ainda juvenis, nem a convocatória para o torneio holandês terá sido realizada pela própria federação. No fundo ter-se-á tratado de uma participação para reforçar a experiência internacional das jovens competidoras mas, sendo a opção meritória, teria que ser assumida em consequência a não-qualificação para o nacional. Assim o ónus estará do lado de uma utilização abusiva de uma prerrogativa do regulamento por parte de quem não o deveria ter feito, no caso admite-se, antes de mais, da própria federação.

É este o sentido de reclamação por parte de algumas associações distritais que pretendem obter esclarecimentos procurando fazer justiça aos seus atletas que, esses sim, foram obrigados a passar pelo zonal para acederem ao Nacional do próximo sábado.

No ano passado surgiu uma situação relacionada com duas atletas luso-helvéticas inscritas pela Suiça em provas internacionais e que participaram no Nacional, tendo mesmo conquistado títulos. A Federação Suiça arrumou o assunto de forma categórica de pois de interpelada pelo Judo Magazine. Aqui estamos perante mais uma situação de tensão que se prende com o cumprimento dos regulamentos e, em última análise, a eventual atuação menos vertical dos dirigentes federativos.

Lista de apurados para o Campeonato AS Cadetes 2024

2º 2023-50 Kg151799Francisco PintoCNSuLisboaLisboa
2-50 Kg147372Artur BrázGDSALeiriaCentro
3-50 Kg140350Gabriel AscensoJCMGLeiriaCentro
4-50 Kg154645Guilherme ReísSFGPSantarémCentro
5-50 Kg171701João SantosJCMGLeiriaCentro
6-50 Kg148336Afonso SantanaULHTLisboaLisboa
7-50 Kg162426António SantosGCPLisboaLisboa
8-50 Kg150564Gabriel CruzSCPLisboaLisboa
9-50 Kg174691Gonçalo GarciaAJFCLisboaLisboa
10-50 Kg133011Gonçalo TuribioJCLxLisboaLisboa
11-50 Kg173425Shahim AshbutSADLisboaLisboa
12-50 Kg167571Diogo MoreiraA4JPAveiroNorte
13-50 Kg174122Isaac DantasADJFPortoNorte
14-50 Kg152122João GamaJCVaViana do CasteloNorte
15-50 Kg149321Nuno PiasManhViana do CasteloNorte
16-50 Kg165910Paulo LoureiroADJFPortoNorte
17-50 Kg139397Pedro SilvaA4JPAveiroNorte
18-50 Kg136797Gonçalo PereiraJCMaMadeiraRegião Autónoma da Madeira
19-50 Kg146738Adriano SoaresJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
20-50 Kg178711Francisco PereiraCEJAAçoresRegião Autónoma dos Açores
21-50 Kg137694Daniel CaladoJCLaAçoresRegião Autónoma dos Açores
22-50 Kg148131João JustinoJCAvBejaSul
23-50 Kg156983Miguel VenturaSFOASetúbalSul
24-50 Kg150288Ricardo SaraivaCJMoSetúbalSul
1-55 Kg154644Afonso ReísSFGPSantarémCentro
2-55 Kg158378Davi MonteiroJCCbCoimbraCentro
3-55 Kg178808Francisco AmaralCJTNSantarémCentro
4-55 Kg153686Henrique JesusLJClSantarémCentro
5-55 Kg143180Santiago Silva1OutSantarémCentro
6-55 Kg137750Tomás VázMonCCoimbraCentro
7-55 Kg132760Martim LouroEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
8-55 Kg133869David GomesSCPLisboaLisboa
9-55 Kg151979David SilvaULHTLisboaLisboa
10-55 Kg147973Tiago RodriguesSLBLisboaLisboa
11-55 Kg129384João EliasJCLxLisboaLisboa
12-55 Kg151797Manuel FigueiredoCNSuLisboaLisboa
13-55 Kg140020Mateus EliasJCLxLisboaLisboa
14-55 Kg163400Nuno TávoraCBSuLisboaLisboa
15-55 Kg155788Tomás PinheiroAJAmLisboaLisboa
16-55 Kg137374Pedro BarrigaCJPoPortoNorte
17-55 Kg139205Rodrigo SantosA4JPAveiroNorte
18-55 Kg149855Tiago LoureiroJCPvzPortoNorte
19-55 Kg147645Vasco MarquesA4JPAveiroNorte
20-55 Kg129297Lourenço VieiraAPELMadeiraRegião Autónoma da Madeira
21-55 Kg149262Tiago AlvésAPELMadeiraRegião Autónoma da Madeira
22-55 Kg138256Alexandre AguiarJCRGAçoresRegião Autónoma dos Açores
23-55 Kg157126António DiasJCPDAçoresRegião Autónoma dos Açores
24-55 Kg146739João SousaJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
25-55 Kg133320Luís FagundesJCRGAçoresRegião Autónoma dos Açores
26-55 Kg142475Nuno MesquitaJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
27-55 Kg142743Rafael AlvesJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
28-55 Kg146889André EstevesJCPrSetúbalSul
29-55 Kg153976César ProkpyshymGACCSetúbalSul
30-55 Kg140769João CarolinoAcJFAlgarveSul
31-55 Kg138402Rafael BermardoBEJUSetúbalSul
32-55 Kg130374Santiago SantosAJArAlgarveSul
33-55 Kg133040Tiago TricalhetasBVBJudoAlgarveSul
1-60 Kg148011António SoaresACMcCoimbraCentro 
2-60 Kg144897Denis KeyvanJCJcLeiriaCentro 
3-60 Kg137821Guilherme DiasMonCCoimbraCentro 
4-60 Kg145531João AlvesAACCoimbraCentro 
5-60 Kg148420João DominguesEJCCoimbraCentro 
6-60 Kg146691Rodrigo SantosGDSALeiriaCentro 
7-60 Kg173493Afonso AlmeidaADPoPortalegreCentro-Sul 
8-60 Kg179194Diogo CunhaSCSbCastelo BrancoCentro-Sul 
9-60 Kg176739Arturo CebarBBFePortalegreCentro-Sul 
10-60 Kg139658Afonso PereiraCNSuLisboaLisboa 
11-60 Kg142954André MotaCAALLisboaLisboa 
12-60 Kg150566Dinis SantosSCPLisboaLisboa 
13-60 Kg138213Diogo CaetanoSCPLisboaLisboa 
14-60 Kg152326João AlvesCIMMLisboaLisboa 
15-60 Kg138853José SerenoSADLisboaLisboa 
16-60 Kg155878Manuel PereiraCBSuLisboaLisboa 
17-60 Kg139655Rafael AugustoCNSuLisboaLisboa 
18-60 Kg163530Duarte BarbosaADJFPortoNorte 
19-60 Kg142981Filipe CamposADJFPortoNorte 
20-60 Kg137888Gonçalo LopesAVAJViseuNorte 
21-60 Kg147121Martim EvangeloCPRfViana do CasteloNorte 
22-60 Kg136793Afonso AbreuJCMaMadeiraRegião Autónoma da Madeira 
23-60 Kg165562Dinis BarataCNFcMadeiraRegião Autónoma da Madeira 
24-60 Kg142478Lourenço SousaJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores 
25-60 Kg142486Rodrigo ÁzeraJCRGAçoresRegião Autónoma dos Açores 
26-60 Kg139375Vasco CordeiroCJRGAçoresRegião Autónoma dos Açores 
27-60 Kg143407Gonçalo TeixeiraJCLaAçoresRegião Autónoma dos Açores 
28-60 Kg141569Daniel SantosJCPrSetúbalSul 
29-60 Kg148483Duarte MonginhoCRChSetúbalSul 
30-60 Kg149163Francisco LagesCRChSetúbalSul 
31-60 Kg149235João MoreiraCRChSetúbalSul 
32-60 Kg150128Martim CrisantoJCPNSetúbalSul 
33-60 Kg163461Rodrigo EstevesADQCSetúbalSulFALTA APROVAÇÃO DO SEGURO
3º 2023-66 Kg137332Vicente MeloULHTLisboaLisboa
2-66 Kg171448Afonso SilvaAACCoimbraCentro
3-66 Kg153225Eduardo AlmeidaMonCCoimbraCentro
4-66 Kg135872Miguel LimaJCMGLeiriaCentro
5-66 Kg141758Rodrigo NunesJCMGLeiriaCentro
6-66 Kg136460Carlos GregórioEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
7-66 Kg168106Daniel MardariBBFePortalegreCentro-Sul
8-66 Kg154314Miguel abreuBBFePortalegreCentro-Sul
9-66 Kg146793Tomás MafraCPCMPortalegreCentro-Sul
10-66 Kg150438Francisco CaixeiroCAALLisboaLisboa
11-66 Kg147920Francisco GodinhoSCPLisboaLisboa
12-66 Kg152316Francisco SilvaCIMMLisboaLisboa
13-66 Kg142971João BugarinFSALLisboaLisboa
14-66 Kg132716Marçal PachecoGCPLisboaLisboa
15-66 Kg131244Mateus GataJCLxLisboaLisboa
16-66 Kg142401Nuno AlvesULHTLisboaLisboa
17-66 Kg162904Vicente FernandesSADLisboaLisboa
18-66 Kg143679Guilherme TavaresA4JPAveiroNorte
19-66 Kg139366Martim FariaCPRfViana do CasteloNorte
20-66 Kg153315Vicente VilarinhoJCVaViana do CasteloNorte
21-66 Kg142794Lourenço BarrosAPELMadeiraRegião Autónoma da Madeira
22-66 Kg147536Miguel MartinezAPELMadeiraRegião Autónoma da Madeira
23-66 Kg134101Isac SoaresJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
24-66 Kg133317João PavãoCJAHAçoresRegião Autónoma dos Açores
25-66 Kg142480Martim MatosJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
26-66 Kg158336Afonso SoalheiroCRChSetúbalSul
27-66 Kg143330Afonso SoaresJCPNSetúbalSul
28-66 Kg167122Pedro VazJCPrSetúbalSul
29-66 Kg167123Rodrigo VazJCPrSetúbalSul
1-73 Kg130944Bernardo SaraivaJCMGLeiriaCentro
2-73 Kg152042Duarte RodriguesCOCSSantarémCentro
3-73 Kg161838Pablo PiresEJCCoimbraCentro
4-73 Kg153333Vicente LopesAACCoimbraCentro
5-73 Kg159604Gheorge KubishnencoBBFePortalegreCentro-Sul
6-73 Kg157624Pedro CarapinhaCPCMPortalegreCentro-Sul
7-73 Kg138209Afonso CardosoSCPLisboaLisboa
8-73 Kg151798João SantosCNSuLisboaLisboa
9-73 Kg139632Manuel TelesGCPLisboaLisboa
10-73 Kg154502Pedro AmaroMMSCLisboaLisboa
11-73 Kg168426Ricardo PegadoCIMMLisboaLisboa
12-73 Kg168425Tomás AroucaCIMMLisboaLisboa
13-73 Kg135406Gabriel SáCDFeAveiroNorte
14-73 Kg133472Gaspar CruzJCViViseuNorte
15-73 Kg139952Joel SilvaA4JPAveiroNorte
16-73 Kg153321Yuri GonçalvesJCVaViana do CasteloNorte
17-73 Kg132078Matias CastroCNFcMadeiraRegião Autónoma da Madeira
18-73 Kg167660Diogo SilvaCJRGAçoresRegião Autónoma dos Açores
19-73 Kg142470Simão SousaJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
20-73 Kg177123Xavier VieiraJCPDAçoresRegião Autónoma dos Açores
21-73 Kg145635Afonso RodriguesJCLaAçoresRegião Autónoma dos Açores
22-73 Kg167630Arquimedes AbreuCJMoSetúbalSul
23-73 Kg138211Daniel PintoJCPrSetúbalSul
24-73 Kg167958Guilherme BejaJCPrSetúbalSul
25-73 Kg155836Makysym VoroninJCLgAlgarveSul
3º 2023-81 Kg136193Bernardo CunhaSUSLisboaLisboa
2-81 Kg145494Xavier ZacariasLJClSantarémCentro
3-81 Kg170694Guilherme NanitaCPCMPortalegreCentro-Sul
4-81 Kg151481Francisco AlvesJCLxLisboaLisboa
5-81 Kg139814João AlcobiaCBSuLisboaLisboa
6-81 Kg180679Nzoji SantosIPELisboaLisboa
7-81 Kg155812Santiago CarreiraCBSuLisboaLisboa
8-81 Kg167686Diogo FernandesJCVaViana do CasteloNorte
9-81 Kg159684Miguel FernandesManhViana do CasteloNorte
10-81 Kg173897Rafael VianaJCPvzPortoNorte
11-81 Kg166843Vladimir OstrovschAVAJViseuNorte
12-81 Kg145769Gonçalo PicançoCJRGAçoresRegião Autónoma dos Açores
13-81 Kg148418Tomás OliveiraJCPDAçoresRegião Autónoma dos Açores
14-81 Kg143407Frederico VitalJCLaAçoresRegião Autónoma dos Açores
15-81 Kg152066João AmaralAJBrSetúbalSul
16-81 Kg165600João CarreiroJCPrSetúbalSul
17-81 Kg168443Miguel PereiraJCPNSetúbalSul
1º 2023-90 Kg151436Danilo StorozhukCASJAlgarveSul
2-90 Kg140703Miguel SalsaJCLaAçoresRegião Autónoma dos Açores
3-90 Kg135029Stanislav YoltukhovskiyJCPtAlgarveSul
4-90 Kg172682Tomas SantosSCBMAveiroNorte
5-90 Kg127252Eduardo SousaEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
6-90 Kg142112Daniel MazyarCNSuLisboaLisboa
7-90 Kg153434Miguel SilvaULHTLisboaLisboa
8-90 Kg153681Joaquim GasparLJClSantarémCentro
9-90 Kg161088Alexandre SandorAJBrSetúbalSul
10-90 Kg134606Miguel PereiraManhViana do CasteloNorte
2º 2023+90 Kg149029Ricardo MimosoSLBLisboaLisboa
3º 2023+90 Kg167764Miguel JesusADJFPortoNorte
3+90 Kg145307Leonardo CordeiroJCJcLeiriaCentro
4+90 Kg142374Duarte MarquesEtFCPortalegreCentro-Sul
5+90 Kg164685Laurindo CardosoADPoPortalegreCentro-Sul
6+90 Kg151154Bryan SilvaCNSuLisboaLisboa
7+90 Kg171133Rodrigo OliveiraSLBLisboaLisboa
8+90 Kg178681Luis SilvaManhViana do CasteloNorte
1º 2023-44 Kg139811Madalena SanchoCBSuLisboaLisboa
2-44 Kg135840Beatriz CarinhasMonCCoimbraCentro
3-44 Kg167573Beatriz BarataEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
4-44 Kg170174Noa SilvaJCLxLisboaLisboa
5-44 Kg167361Ariana MoraisJCGPortoNorte
6-44 Kg151503Mariana FerreiraA4JPAveiroNorte
7-44 Kg162458Ana Beatriz TeixeiraJCMaMadeiraRegião Autónoma da Madeira
8-44 Kg172707Ana PachecoCJRGAçoresRegião Autónoma dos Açores
9-44 Kg157369Mafalda CorreiaBVBJudoAlgarveSul
10-44 Kg153035Mariana AméricoAJArAlgarveSul
3º 2023-48 Kg133462Beatriz AlmeidaAJAmLisboaLisboa 
2-48 Kg165058Leonor PinheiroSCCmPortalegreCentro-Sul 
3-48 Kg140650Maria Inês BernardinoEJAHCastelo BrancoCentro-Sul 
4-48 Kg155831Diana SantosGRGcLisboaLisboa 
5-48 Kg143735Maria Luisa SoaresAJFCLisboaLisboaWC
6-48 Kg139348Carolina FrancoA4JPAveiroNorte 
7-48 Kg153314Erica GomesJCVaViana do CasteloNorte 
8-48 Kg154566Denise SilvaCJRGAçoresRegião Autónoma dos Açores 
9-48 Kg145452Isabel FariasJCPDAçoresRegião Autónoma dos Açores 
10-48 Kg149498Violeta LaranjinhaJCPDAçoresRegião Autónoma dos Açores 
11-48 Kg177460Lara CasmarrinhoSFOASetúbalSul 
1º 2023-52 Kg157924Mariana PereiraADJFPortoNorte
3º 2023-52 Kg152468Roxana RacotaCJMoSetúbalSul
3-52 Kg150040Fabiana RibeiroCPRMSantarémCentro
4-52 Kg157223Gabriela NevesCJRiSantarémCentro
5-52 Kg168883MRFrancisca SilvaACMcCoimbraCentro
6-52 Kg135106Beatriz GrecuEJAHCastelo BrancoCentro-Sul
7-52 Kg159255Beatriz PedroAJCBCastelo BrancoCentro-Sul
8-52 Kg172232Joana CoelhoSCCmPortalegreCentro-Sul
9-52 Kg157935Maria XavierSADLisboaLisboa
10-52 Kg153026Mariana CarvalhoISJALisboaLisboa
11-52 Kg137917Rita LourençoSUSLisboaLisboa
12-52 Kg142299Susana RebeloCAALLisboaLisboa
13-52 Kg173599Beatriz NogueiraARCBAveiroNorte
14-52 Kg151280Iara HenriquesA4JPAveiroNorte
15-52 Kg132463Maria FerreiraJCVaViana do CasteloNorte
16-52 Kg162945Maria SilvaJCGPortoNorte
17-52 Kg178129Maria Clara PereiraJCMaMadeiraRegião Autónoma da Madeira
18-52 Kg150460Júlia SilvaJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
19-52 Kg155425Vitória GoulartCEJAAçoresRegião Autónoma dos Açores
20-52 Kg140453Barbara SoledadeCASJAlgarveSul
21-52 Kg125532Margarida TrindadeJCPtAlgarveSul
22-52 Kg145479Maria NobreJCPtAlgarveSul
3º 2023-57 Kg157189Diana AlmeidaSUSLisboaLisboa 
3º 2023-57 Kg156285Laura MacoveiJCRGAçoresRegião Autónoma dos Açores 
2-57 Kg168013Ana BritoACMcCoimbraCentro 
3-57 Kg170979Luciana PereiraAComLeiriaCentro 
4-57 Kg167011Mafalada MarrazesJCMGLeiriaCentro 
5-57 Kg170754Barbara EstrelaADPoPortalegreCentro-Sul 
6-57 Kg172230Maria BorregaSCCmPortalegreCentro-Sul 
7-57 Kg144792Adriana AfonsecaJCLxLisboaLisboa 
8-57 Kg169127Benedita FariaAJAmLisboaLisboa 
9-57 Kg159062Iris FerreiraCAALLisboaLisboa 
10-57 Kg142963Sofia SantosSUSLisboaLisboa 
11-57 Kg155336Marta CarreirasAJFCLisboaLisboaWC
12-57 Kg165506Beatriz FãnzeresCJPoPortoNorte 
13-57 Kg145432Carolina LopesJCCaViana do CasteloNorte 
14-57 Kg153508Luana FigueirasA4JPAveiroNorte 
15-57 Kg132466Luana MorgadoJCVaViana do CasteloNorte 
16-57 Kg149686Ana MatiasCEJAAçoresRegião Autónoma dos Açores 
17-57 Kg177145Maria LeonardoCJAHAçoresRegião Autónoma dos Açores 
18-57 Kg168297Carolina MestreAcJFAlgarveSul 
19-57 Kg134213Catarina TorresJCPrSetúbalSul 
20-57 Kg153773Joana GalinhoGACCSetúbalSul 
21-57 Kg154547Laura DinisJCPNSetúbalSul 
1º 2023-63 Kg139716Carlota PinaSCPLisboaLisboa
2º 2023-63 Kg153758Leonor CostaSADLisboaLisboa
3º 2023-63 Kg146992Matilde JotaJCPrSetúbalSul
4-63 Kg173713Angelina FonsecaGDSALeiriaCentro
5-63 Kg147975Margarida SabinoAACCoimbraCentro
6-63 Kg153683Vitória BorgesLJClSantarémCentro
7-63 Kg145032Beatriz DiasAJCBCastelo BrancoCentro-Sul
8-63 Kg142147Soraia CorreiaJCLxLisboaLisboa
9-63 Kg156853Viviana VitalSADLisboaLisboa
10-63 Kg137083Eva SeixasAVAJViseuNorte
11-63 Kg148933Maria FreitasCPRfViana do CasteloNorte
12-63 Kg140898Nuria SilvaA4JPAveiroNorte
13-63 Kg164109Patricia RodriguesManhViana do CasteloNorte
14-63 Kg142473Ema MatosJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
15-63 Kg138907Maria BettencourtJCSJAçoresRegião Autónoma dos Açores
3º 2023-70 Kg145296Beatriz RosaJCPtAlgarveSul
2-70 Kg149588Joana MoreiraAACCoimbraCentro
3-70 Kg144864Sofia AndradeCPRMSantarémCentro
4-70 Kg183239Ariana SebastiãoCNSuLisboaLisboa
5-70 Kg142932Beatriz JesusSCPLisboaLisboa
6-70 Kg140045Isabel CostaFSALLisboaLisboa
7-70 Kg166310Maria LoureiroGCPLisboaLisboa
8-70 Kg151388Inês AlmeidaCJRGAçoresRegião Autónoma dos Açores
9-70 Kg172879Catarina VianaJCAvBejaSul
10-70 Kg176335Daniela FreitasCJMoSetúbalSul
11-70 Kg167629Sara BarradasCJMoSetúbalSul
1+70 Kg167134Margarida FerreiraSCPLisboaLisboa
2+70 Kg174275Erica SilvaACRMAveiroNorte
3+70 Kg180066Leonor FerreiraCEJAAçoresRegião Autónoma dos Açores
4+70 Kg155089Sofia OliveiraCEArAçoresRegião Autónoma dos Açores

SOBRE O AUTOR | Editor

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *